刘鹏任全国政协外事委员会副主任
来源于 中国经济网 2016-11-02
据中国经济网部委人物库资料显示,刘鹏,1951年9月生,是十八届中央委员,2004年12月任国家体育总局局长。近日,苟仲文已接替刘鹏任国家体育总局局长职务。

中国经济网北京11月2日综合报道 据新华社消息,政协第十二届全国委员会常务委员会第十八次会议1日下午在京闭幕。会议经过表决,增补刘鹏、耿惠昌、蔡赴朝为第十二届全国政协委员;任命蔡赴朝为全国政协教科文卫体委员会副主任,耿惠昌为港澳台侨委员会副主任,刘鹏为外事委员会副主任。

据中国经济网部委人物库资料显示,刘鹏,1951年9月生,是十八届中央委员,2004年12月任国家体育总局局长。近日,苟仲文已接替刘鹏任国家体育总局局长职务。

  刘鹏简历

刘鹏,男,1951年9月生,重庆市人,1979年5月加入中国共产党,1969年1月参加工作,重庆大学机械工程系固体力学专业研究生毕业,工学硕士。

1969—1971 四川省内江县知青

1977—1979 在西安交通大学工程力学系学习

1979—1982 在重庆大学机械工程系固体力学专业研究生学习

1971—1977 重庆钢铁公司焦化厂工人、厂团总支书记、公司团委干事

1982—1985 任重庆大学力学教研室教员、副主任,研究生部党总支副书记

1985—1987 任重庆市委常委、共青团重庆市委书记、重庆市沙坪坝区委书记

1987.08—1991.07 任共青团四川省委副书记、书记,团中央常委(1987—1988 在中央党校学习)

1991.08—1993.05 任四川省宜宾地委副书记、行署专员

1993.05—1993.12 任共青团中央书记处书记、常务书记(1993.07 副部长级)

1993.12—1997.10 任共青团中央书记处书记、常务书记兼任全国青联主席

1997.10—2002.04 任中央宣传部副部长,中央社会治安综合治理委员会委员

2002.04—2004.12 任中共四川省委副书记、省委党校校长

2004.12—2005.01 任国家体育总局局长、党组副书记

2005.01—2005.11 任国家体育总局局长、党组副书记、中国奥委会主席兼第29届奥林匹克运动会组委会执行主席

2005.11 任国家体育总局局长、党组书记、中国奥委会主席兼第29届奥林匹克运动会组委会执行主席

2011.06—2016.10 任国家体育总局局长、党组书记

2016.10— 全国政协教科文卫体委员会副主任

中共第十六届中央候补委员,中共十七届、十八届中央委员。

登录后参与评论
全部评论(0)